
Coleta de 14/10/2026
BNF10 10 kg ou WW11T 11 kg: qual vale mais a pena?
BNF10 10 kg: R$ 3.068, nota 8,7. WW11T 11 kg: R$ 2.727, nota 7,9.
BNF10 10 kg ou WW11T 11 kg: o que os números dizem
Em 14 de outubro de 2026, Brastemp BNF10 10 kg custa R$ 3.068 e tem nota 8,7; Samsung WW11T 11 kg custa R$ 2.727 e tem nota 7,9. Samsung WW11T 11 kg custa R$ 341 a menos. Brastemp BNF10 10 kg tem nota 0,8 maior.
Samsung WW11T 11 kg leva em conforto (6,3 contra 4,4) e é o único com Água quente e Vapor confirmado na ficha.
A nota vem da ficha técnica: não mede a durabilidade, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Lado a lado


ABrastemp BNF10 10 kg
BSamsung WW11T 11 kg
Brastemp BNF10 10 kg leva em 4 campos, Samsung WW11T 11 kg em 2 e 1 empatam.
O que cada um tem a mais
ABrastemp BNF10 10 kgleva em 4
BSamsung WW11T 11 kgleva em 2
- Preço coletado: Samsung WW11T 11 kg leva com R$ 2.727 contra R$ 3.068, R$ 341 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
- Nota de ficha técnica: Brastemp BNF10 10 kg leva com 8,7 contra 7,9, +0,8 pts. Soma de eficiência, lavagem, conforto, conveniência e atualidade.
- Nota de eficiência: Brastemp BNF10 10 kg leva com 10,0 contra 9,2, +0,8 pts.
- Nota de lavagem: Brastemp BNF10 10 kg leva com 9,5 contra 9,0, +0,5 pts.
- Nota de conforto: Samsung WW11T 11 kg leva com 6,3 contra 4,4, +1,9 pts.
- Programas de lavagem: Brastemp BNF10 10 kg leva com 15 contra 12, +3.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
| Campo | Brastemp BNF10 10 kg | Samsung WW11T 11 kg |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado | R$ 3.068 | R$ 2.727 |
| Nota de ficha técnica | 8,7 | 7,9 |
| Nota por componente | ||
| Nota de eficiência | 10,0 | 9,2 |
| Nota de lavagem | 9,5 | 9,0 |
| Nota de conforto | 4,4 | 6,3 |
| Nota de conveniência | sem dado | 4,4 |
| Nota de atualidade | sem dado | 6,8 |
| Capacidade | ||
| Capacidade de lavagem | 10,0 kg | 11,0 kg |
| Capacidade de secagem | sem dado | sem dado |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Abertura superior | Abertura frontal |
| Voltagem | 127V | 127V |
| Registro no Inmetro | sem dado | 2022 |
| Energia e água | ||
| Classe no selo do Inmetro | A | A |
| Energia por ciclo | sem dado | 0,26 kWh |
| Água por ciclo | sem dado | 53 L |
| Lavagem | ||
| Programas de lavagem | 15 | 12 |
| Centrifugação máxima | sem dado | 1400 |
| Motor inverter | sim | sim |
| Água quente | sem dado | sim |
| Vapor | sem dado | sim |
| Recursos | ||
| Dosagem automática de sabão | sem dado | sem dado |
| Wi-Fi | sem dado | sem dado |
| Medidas | ||
| Largura | sem dado | 60 cm |
| Altura | sem dado | 85 cm |
| Profundidade | sem dado | 55 cm |
Preços de 14/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →
Cada modelo por dentro
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada uma.
Como lemos estes dados
Em 14 de outubro de 2026, Brastemp BNF10 10 kg custa R$ 3.068 (nota 8,7) e Samsung WW11T 11 kg custa R$ 2.727 (nota 7,9), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de Samsung WW11T 11 kg
Preço coletado hoje: R$ 2.727. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
Brastemp BNF10 10 kg ou Samsung WW11T 11 kg: qual custa menos hoje?
Em 14/10/2026, Samsung WW11T 11 kg custa menos: R$ 2.727, contra R$ 3.068. Samsung WW11T 11 kg custa R$ 341 a menos. O valor final vale na loja.
Qual tem a maior nota de ficha técnica, Brastemp BNF10 10 kg ou Samsung WW11T 11 kg?
Brastemp BNF10 10 kg tem nota 8,7 e Samsung WW11T 11 kg tem nota 7,9, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a durabilidade nem durabilidade.
Em que cada uma leva vantagem?
Samsung WW11T 11 kg leva em conforto (6,3 contra 4,4) e é o único com Água quente e Vapor confirmado na ficha.
O preço de Brastemp BNF10 10 kg e de Samsung WW11T 11 kg mudou?
De 09/10/2026 a 14/10/2026, Brastemp BNF10 10 kg foi de R$ 3.068 para R$ 3.068 e Samsung WW11T 11 kg foi de R$ 2.727 para R$ 2.727, pelo preço coletado de cada um.
De onde vêm os números desta comparação?
O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 14/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante da lavadora com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página da lavadora já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de ficha técnica não mede a durabilidade nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 14/10/2026.