
Coleta de 14/10/2026
LCA14 14 kg ou CWB10 10 kg: qual vale mais a pena?
LCA14 14 kg: R$ 1.786, nota 6,9. CWB10 10 kg: R$ 1.650, nota 6,5.
LCA14 14 kg ou CWB10 10 kg: o que os números dizem
Em 14 de outubro de 2026, Colormaq LCA14 14 kg custa R$ 1.786 e tem nota 6,9; Consul CWB10 10 kg custa R$ 1.650 e tem nota 6,5. Consul CWB10 10 kg custa R$ 136 a menos. Colormaq LCA14 14 kg tem nota 0,4 maior.
Colormaq LCA14 14 kg leva em eficiência (10,0 contra 8,4). Consul CWB10 10 kg leva em conveniência (4,4 contra 2,5).
A nota vem da ficha técnica: não mede a durabilidade, durabilidade nem a opinião de quem comprou.
Lado a lado


AColormaq LCA14 14 kg
BConsul CWB10 10 kg
Colormaq LCA14 14 kg leva em 3 campos, Consul CWB10 10 kg em 2 e 2 empatam.
O que cada um tem a mais
AColormaq LCA14 14 kgleva em 3
BConsul CWB10 10 kgleva em 2
- Preço coletado: Consul CWB10 10 kg leva com R$ 1.650 contra R$ 1.786, R$ 136 a menos. O preço coletado hoje, de vendedor confiável.
- Nota de ficha técnica: Colormaq LCA14 14 kg leva com 6,9 contra 6,5, +0,4 pts. Soma de eficiência, lavagem, conforto, conveniência e atualidade.
- Nota de eficiência: Colormaq LCA14 14 kg leva com 10,0 contra 8,4, +1,6 pts.
- Nota de lavagem: Colormaq LCA14 14 kg leva com 7,0 contra 6,5, +0,5 pts.
- Nota de conveniência: Consul CWB10 10 kg leva com 4,4 contra 2,5, +1,9 pts.
Ver a ficha completaEsconder a ficha
| Campo | Colormaq LCA14 14 kg | Consul CWB10 10 kg |
|---|---|---|
| Preço e nota | ||
| Preço coletado | R$ 1.786 | R$ 1.650 |
| Nota de ficha técnica | 6,9 | 6,5 |
| Nota por componente | ||
| Nota de eficiência | 10,0 | 8,4 |
| Nota de lavagem | 7,0 | 6,5 |
| Nota de conforto | 2,5 | 2,5 |
| Nota de conveniência | 2,5 | 4,4 |
| Nota de atualidade | sem dado | 7,6 |
| Capacidade | ||
| Capacidade de lavagem | 14,0 kg | 10,0 kg |
| Capacidade de secagem | sem dado | sem dado |
| Ficha técnica | ||
| Tipo | Abertura superior | Abertura superior |
| Voltagem | 220V | 220V |
| Registro no Inmetro | sem dado | 2023 |
| Energia e água | ||
| Classe no selo do Inmetro | A | A |
| Energia por ciclo | sem dado | 0,26 kWh |
| Água por ciclo | sem dado | sem dado |
| Lavagem | ||
| Programas de lavagem | 16 | 16 |
| Centrifugação máxima | sem dado | sem dado |
| Motor inverter | não | sem dado |
| Água quente | sem dado | não |
| Vapor | sem dado | sem dado |
| Recursos | ||
| Dosagem automática de sabão | sem dado | sem dado |
| Wi-Fi | sem dado | sem dado |
| Medidas | ||
| Largura | sem dado | 57 cm |
| Altura | sem dado | 100 cm |
| Profundidade | sem dado | 57 cm |
Preços de 14/10, podem mudar na loja. Nota pela ficha técnica, de 0 a 10. Como calculamos →
Cada modelo por dentro
Versões, histórico de preço e ficha técnica completa de cada uma.
Como lemos estes dados
Em 14 de outubro de 2026, Colormaq LCA14 14 kg custa R$ 1.786 (nota 6,9) e Consul CWB10 10 kg custa R$ 1.650 (nota 6,5), de vendedor confiável. A nota de 0 a 10 vem da ficha técnica, calculada pelo Radar, e não mede o que a ficha não mostra. O valor final vale na loja.
Próximo passo
Veja o melhor preço de Consul CWB10 10 kg
Preço coletado hoje: R$ 1.650. O Radar dos Produtos compara as lojas na hora.
Perguntas frequentes
Colormaq LCA14 14 kg ou Consul CWB10 10 kg: qual custa menos hoje?
Em 14/10/2026, Consul CWB10 10 kg custa menos: R$ 1.650, contra R$ 1.786. Consul CWB10 10 kg custa R$ 136 a menos. O valor final vale na loja.
Qual tem a maior nota de ficha técnica, Colormaq LCA14 14 kg ou Consul CWB10 10 kg?
Colormaq LCA14 14 kg tem nota 6,9 e Consul CWB10 10 kg tem nota 6,5, de 0 a 10, pela ficha técnica calculada pelo Radar. A nota não mede a durabilidade nem durabilidade.
Em que cada uma leva vantagem?
Colormaq LCA14 14 kg leva em eficiência (10,0 contra 8,4). Consul CWB10 10 kg leva em conveniência (4,4 contra 2,5).
De onde vêm os números desta comparação?
O preço é o menor de loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais no catálogo do Magazine Luiza, coletado em 14/10/2026. A nota é do Radar, calculada com a ficha do catálogo. O valor final vale na loja.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante da lavadora com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O par reúne modelos vizinhos em preço (até 20% de diferença) e em nota (até 0,5 ponto) ou que a página da lavadora já sugere como alternativa. Cada modelo mostra a versão mais barata com nota.
A nota de ficha técnica não mede a durabilidade nem durabilidade, e a vantagem de cada lado é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.
Coleta de 14/10/2026.