Ir para o conteúdo
Radar de Lavadoras

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:16

Consul CWH12 12 kg ou Mueller MLA13 13 kg?

  • Mais barato hojeMLA13 13 kgR$ 355 a menos
  • Nota maior na fichaCWH12 12 kg7,1 contra 6,8
  1. nota 7,1

    12 kgAbertura superior

    R$ 1.954

    hoje 11:16Ainda sem histórico

    31/10◆ menor e hoje R$ 1.954hoje

  2. nota 6,8

    13 kgAbertura superior

    R$ 1.599

    no Pixhoje 11:16Preço normal

    06/10hoje

    ┄ normal R$ 1.599 · ◆ menor e hoje R$ 1.599

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,6 mil2,1 milR$ 1.954R$ 1.59906/10hoje, 04/11
1,6 mil2,1 milR$ 1.954R$ 1.59906/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Consul CWH12 12 kg leva em conveniência (6,3 contra 4,4).

Nota por componente, lado a lado

CWH12 12 kg leva em lavagem e conveniência.

CWH12 12 kgCWH12 12 kgComponenteMLA13 13 kgMLA13 13 kg
  • 10,0Eficiência10,0
  • 4,7 (leva)Lavagem3,4
  • 4,4Conforto–
  • 6,3 (leva)Conveniência4,4
  • 7,6Atualidade–

Os dois preços nos últimos 30 dias

CWH12 12 kgCWH12 12 kgMLA13 13 kgMLA13 13 kg
Preço (R$)Dia da coleta1,6 mil1,9 mil2,1 milR$ 1.954R$ 1.59906/1023/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 5 dias com coleta dos dois, MLA13 13 kg foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 355 a R$ 510.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:16

CWH12 12 kgCWH12 12 kg
MLA13 13 kgMLA13 13 kg

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaCWH12 12 kgCWH12 12 kgMLA13 13 kgMLA13 13 kg
Preço por kg de roupaR$ 163R$ 123 menor

Ficha técnica lado a lado

ItemCWH12 12 kgCWH12 12 kgMLA13 13 kgMLA13 13 kg
Capacidade
Capacidade de lavagem muda12 kg13 kg
Tipo e lavagem
TipoAbertura superiorAbertura superior
Motor inverterNãoNão
Água quente mudaNãonão informado
Programas de lavagem muda1611
Centrifugação máxima muda750 rpm690 rpm
Energia e água
Classe no selo do InmetroAA
Registro no Inmetro muda2023não informado
Conforto e conveniência
Cesto inox mudaSimnão informado
Trava de segurança mudaSimnão informado
Painel digitalSimSim
Medidas e acabamento
Altura muda101 cmnão informado
Largura muda58 cmnão informado
Profundidade muda60 cmnão informado
Voltagem220V220V
Cor mudaBrancanão informado
Peso muda32 kg34 kg
Geral
Código do modelo mudaCWH12BBMLA13
Código completo mudaCWH12Bnão informado

Diferenças entre a CWH12 12 kg e a MLA13 13 kg

Quem escolhe a MLA13 13 kg hoje paga R$ 355 a menos que pela CWH12 12 kg (R$ 1.599 contra R$ 1.954). Olhando a série, a MLA13 13 kg teve o menor preço em 06/10 (R$ 1.599) e a CWH12 12 kg, em 31/10 (R$ 1.954).

Em capacidade de lavagem, a CWH12 12 kg traz 12 kg e a MLA13 13 kg, 13 kg. De 16 na CWH12 12 kg para 11 na MLA13 13 kg: essa é a diferença em programas de lavagem. Na MLA13 13 kg, centrifugação máxima: 690 rpm; na CWH12 12 kg, 750 rpm. Peso: 32 kg na CWH12 12 kg, 34 kg na MLA13 13 kg. Em comum, as duas têm tipo Abertura superior, classe no selo do Inmetro A e painel digital.

Para quem prioriza conveniência (Wi-Fi, timer ou adiar o fim, trava de segurança e painel digital confirmados na ficha), a CWH12 12 kg tem 6,3 contra 4,4. Em lavagem, que mede Número de programas, água quente ou vapor, motor inverter e velocidade de centrifugação, a nota da CWH12 12 kg é 4,7, e a da MLA13 13 kg, 3,4. 7,1 contra 6,8: é a nota de ficha técnica da CWH12 12 kg e da MLA13 13 kg. Nos componentes da nota, a CWH12 12 kg leva lavagem e conveniência, e o resto fica parelho.

Outras comparações

Ver mais 21 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante da lavadora com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome da lavadora; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a durabilidade nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.