Ir para o conteúdo
Radar de Lavadoras

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:16

Consul CWN14 14 kg ou Mueller MLA17 17 kg?

  • Mais barato hojeMLA17 17 kgR$ 116 a menos
  • Nota maior na fichaMLA17 17 kg6,6 contra 6,2
  1. nota 6,2

    14 kgAbertura superior

    R$ 1.515

    hoje 11:16Ainda sem histórico

  2. nota 6,6

    17 kgAbertura superior

    R$ 1.399

    no Pixhoje 11:16Ainda sem histórico

    06/10◆ menor e hoje R$ 1.399hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,5 mil2,0 milR$ 1.515R$ 1.39906/10hoje, 04/11
1,5 mil2,0 milR$ 1.515R$ 1.39906/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Consul CWN14 14 kg leva em lavagem (4,5 contra 3,1); Mueller MLA17 17 kg leva em eficiência (10,0 contra 8,2).

Nota por componente, lado a lado

CWN14 14 kg leva em lavagem; MLA17 17 kg leva em eficiência.

CWN14 14 kgCWN14 14 kgComponenteMLA17 17 kgMLA17 17 kg
  • 8,2Eficiência10,0 (leva)
  • 4,5 (leva)Lavagem3,1
  • 4,4Conforto4,4
  • 4,4Conveniência–
  • 7,6Atualidade–

Os dois preços nos últimos 30 dias

CWN14 14 kgCWN14 14 kgMLA17 17 kgMLA17 17 kg
Preço (R$)Dia da coleta1,4 mil1,7 mil2,0 milR$ 1.515R$ 1.39906/1028/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Ainda são poucos dias de coleta dos dois para ler a tendência; o gráfico enche conforme os dias passam.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:16

CWN14 14 kgCWN14 14 kg
MLA17 17 kgMLA17 17 kg

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaCWN14 14 kgCWN14 14 kgMLA17 17 kgMLA17 17 kg
Preço por kg de roupaR$ 108R$ 89,45 menor

Ficha técnica lado a lado

ItemCWN14 14 kgCWN14 14 kgMLA17 17 kgMLA17 17 kg
Capacidade
Capacidade de lavagem muda14 kg17 kg
Tipo e lavagem
TipoAbertura superiorAbertura superior
Motor inverter mudanão informadoNão
Água quente mudaNãonão informado
Programas de lavagem muda1211
Centrifugação máxima mudanão informado630 rpm
Energia e água
Classe no selo do InmetroAA
Energia por ciclo muda0,4 kWhnão informado
Registro no Inmetro muda2023não informado
Luz em 5 anos (estimativa) mudacerca de R$ 400não informado
Conforto e conveniência
Cesto inoxSimSim
Painel digital mudaSimnão informado
Medidas e acabamento
Altura muda97 cm106 cm
Largura muda58 cm67,5 cm
Profundidade muda65 cm73,5 cm
Voltagem muda127V220V
CorBrancaBranca
Peso muda32 kg39,3 kg
Geral
Código do modelo mudaCWN14ABMLA17
Código completo mudaCWN14ABANAnão informado

Diferenças entre a CWN14 14 kg e a MLA17 17 kg

Quem escolhe a MLA17 17 kg hoje paga R$ 116 a menos que pela CWN14 14 kg (R$ 1.399 contra R$ 1.515).

Na MLA17 17 kg, capacidade de lavagem: 17 kg; na CWN14 14 kg, 14 kg. Programas de lavagem: 12 na CWN14 14 kg, 11 na MLA17 17 kg. A CWN14 14 kg tem 97 cm em altura; a MLA17 17 kg, 106 cm. Em largura, a CWN14 14 kg traz 58 cm e a MLA17 17 kg, 67,5 cm. De 65 cm na CWN14 14 kg para 73,5 cm na MLA17 17 kg: essa é a diferença em profundidade. Em comum, as duas têm tipo Abertura superior, classe no selo do Inmetro A e cesto inox.

Pela nota de ficha técnica, a MLA17 17 kg fica à frente, 6,6 contra 6,2. Nos componentes da nota, a CWN14 14 kg leva lavagem, e a MLA17 17 kg leva eficiência. Se o uso pede eficiência (Classe do selo do Inmetro, energia e água por ciclo divididas pelos kg de lavagem), a MLA17 17 kg sai na frente: 10,0 a 8,2. Lavagem (Número de programas, água quente ou vapor, motor inverter e velocidade de centrifugação) é onde a diferença é maior: 4,5 na CWN14 14 kg, 3,1 na MLA17 17 kg. A CWN14 14 kg aparece em cinco lojas hoje, e a MLA17 17 kg, em duas lojas.

Outras comparações

Ver mais 44 comparações
Como escolhemos

Fonte: preço visto na loja do botão de compra no dia da coleta, verificado em 04/11/2026; o valor final vale na loja.

O preço é o que a loja do botão de compra mostrava no dia da coleta. O modelo é a marca mais o nome da lavadora; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a durabilidade nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.