Ir para o conteúdo
Radar de Lavadoras

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:16

Brastemp BNO10 10 kg ou LG CV5011 11 kg?

  • Mais barato hojeBNO10 10 kgR$ 433 a menos
  • Nota maior na fichaCV5011 11 kg8,6 contra 8,3
  1. nota 8,3

    Brastemp

    BNO10 10 kg

    10 kgLava e seca

    R$ 4.696

    no Pixhoje 11:16Ainda sem histórico

  2. nota 8,6

    11 kgLava e seca

    R$ 5.129

    no Pixhoje 11:16Ainda sem histórico

    29/10◆ menor e hoje R$ 5.129hoje

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
4,8 mil5,6 milR$ 4.696R$ 5.12929/10hoje, 04/11
4,8 mil5,6 milR$ 4.696R$ 5.12929/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: só LG CV5011 11 kg tem Wi-Fi.

Nota por componente, lado a lado

CV5011 11 kg leva em conveniência.

BNO10 10 kgBNO10 10 kgComponenteCV5011 11 kgCV5011 11 kg
  • 8,4Eficiência8,5
  • 9,8Lavagem9,5
  • 6,3Conforto6,3
  • 8,1Conveniência10,0 (leva)
  • 7,6Atualidade–

Os dois preços nos últimos 30 dias

BNO10 10 kgBNO10 10 kgCV5011 11 kgCV5011 11 kg
Preço (R$)Dia da coleta4,7 mil5,2 mil5,7 milR$ 4.696R$ 5.12929/1003/11hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Ainda são poucos dias de coleta dos dois para ler a tendência; o gráfico enche conforme os dias passam.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:16

BNO10 10 kgBNO10 10 kg
CV5011 11 kgCV5011 11 kg

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaBNO10 10 kgBNO10 10 kgCV5011 11 kgCV5011 11 kg
Preço por kg de roupaR$ 470 menorR$ 518
Água em 5 anos85.000 L72.000 L menor

Ficha técnica lado a lado

ItemBNO10 10 kgBNO10 10 kgCV5011 11 kgCV5011 11 kg
Capacidade
Capacidade de lavagem muda10 kg11 kg
Capacidade de secagem muda6 kg7 kg
Tipo e lavagem
TipoLava e secaLava e seca
Motor inverterSimSim
Água quenteSimSim
VaporSimSim
Programas de lavagem muda1514
Centrifugação máxima1400 rpm1400 rpm
Energia e água
Classe no selo do InmetroAA
Energia por ciclo mudanão informado0,3 kWh
Água por ciclo muda82 litros68,8 litros
Registro no Inmetro muda2023não informado
Luz em 5 anos (estimativa) mudanão informadocerca de R$ 300
Água em 5 anos (estimativa) mudacerca de 85.000 litroscerca de 72.000 litros
Conforto e conveniência
Anti-ruga ou vaporSimSim
Cesto inoxSimSim
Wi-Fi mudanão informadoSim
Timer ou adiar o fimSimSim
Trava de segurançaSimSim
Painel digitalSimSim
Medidas e acabamento
Altura muda84,6 cm85 cm
Largura muda59,5 cm60 cm
Profundidade muda64,4 cm56 cm
Voltagem220V220V
Cor mudaBrancaInox
Peso muda83 kg73 kg
Geral
Código do modelo mudaBNO10ABCV5011TS4A
Código completo mudaBNO10CV5011

Diferenças entre a BNO10 10 kg e a CV5011 11 kg

Separando as duas hoje estão R$ 433: a CV5011 11 kg custa R$ 5.129, e a BNO10 10 kg, R$ 4.696.

Capacidade de lavagem: 10 kg na BNO10 10 kg, 11 kg na CV5011 11 kg. A BNO10 10 kg tem 6 kg em capacidade de secagem; a CV5011 11 kg, 7 kg. Em programas de lavagem, a BNO10 10 kg traz 15 e a CV5011 11 kg, 14. De 82 litros na BNO10 10 kg para 68,8 litros na CV5011 11 kg: essa é a diferença em água por ciclo. Na CV5011 11 kg, água em 5 anos (estimativa): cerca de 72.000 litros; na BNO10 10 kg, cerca de 85.000 litros. Não muda entre as duas: tipo Lava e seca, motor inverter e água quente.

Pela nota de ficha técnica, a CV5011 11 kg fica à frente, 8,6 contra 8,3. A CV5011 11 kg fica à frente em conveniência; nos outros componentes, as duas ficam perto. Se o uso pede conveniência (Wi-Fi, timer ou adiar o fim, trava de segurança e painel digital confirmados na ficha), a CV5011 11 kg sai na frente: 10,0 a 8,1. Hoje, há oferta da BNO10 10 kg em duas lojas e da CV5011 11 kg em uma loja.

Outras comparações

Ver mais 16 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante da lavadora com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome da lavadora; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a durabilidade nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.