Ir para o conteúdo
Radar de Lavadoras

Atualizado em 04/11/2026

Atualizado hoje às 11:16

Colormaq LCA14 14 kg ou Hisense WD1I11 11 kg?

  • Mais barato hojeLCA14 14 kgR$ 852 a menos
  • Nota maior na fichaWD1I11 11 kg8,2 contra 7,9
  1. nota 7,9

    Colormaq

    LCA14 14 kg

    14 kgAbertura superior

    R$ 1.748

    no Pixhoje 11:16Preço normal · 2,1% abaixo

    14/10hoje

    ┄ normal R$ 1.786 · ◆ menor e hoje R$ 1.748

  2. nota 8,2

    11 kgLava e seca

    R$ 2.600

    hoje 11:16Preço normal

    28/10hoje

    ┄ normal R$ 2.600 · ◆ menor R$ 2.421 · hoje R$ 2.600

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,8 mil2,6 milR$ 1.748R$ 2.60014/10hoje, 04/11
1,8 mil2,6 milR$ 1.748R$ 2.60014/10hoje, 04/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Colormaq LCA14 14 kg leva em conveniência (8,1 contra 4,4); só Hisense WD1I11 11 kg tem Inverter e Vapor.

Nota por componente, lado a lado

LCA14 14 kg leva em conveniência; WD1I11 11 kg leva em lavagem.

LCA14 14 kgLCA14 14 kgComponenteWD1I11 11 kg
  • 10,0Eficiência10,0
  • 7,0Lavagem9,7 (leva)
  • 4,4Conforto4,4
  • 8,1 (leva)Conveniência4,4

Os dois preços nos últimos 30 dias

LCA14 14 kgLCA14 14 kgWD1I11 11 kg
Preço (R$)Dia da coleta1,8 mil2,2 mil2,7 milR$ 1.748R$ 2.60014/1027/10hoje, 04/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Nos 5 dias com coleta dos dois, LCA14 14 kg foi sempre a mais barata; a diferença foi de R$ 814 a R$ 852.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 04/11/2026 às 11:16

LCA14 14 kgLCA14 14 kg
WD1I11 11 kg

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaLCA14 14 kgLCA14 14 kgWD1I11 11 kg
Preço por kg de roupaR$ 125 menorR$ 236

Ficha técnica lado a lado

ItemLCA14 14 kgLCA14 14 kgWD1I11 11 kg
Capacidade
Capacidade de lavagem muda14 kg11 kg
Capacidade de secagem mudanão informado7 kg
Tipo e lavagem
Tipo mudaAbertura superiorLava e seca
Motor inverter mudaNãoSim
Vapor mudanão informadoSim
Programas de lavagem muda1615
Linha mudanão informado1i
Energia e água
Classe no selo do InmetroAA
Água por ciclo mudanão informado56 litros
Água em 5 anos (estimativa) mudanão informadocerca de 58.000 litros
Conforto e conveniência
Cesto inoxSimSim
Timer ou adiar o fim mudaSimnão informado
Trava de segurança mudaSimnão informado
Painel digitalSimSim
Medidas e acabamento
Altura muda102 cmnão informado
Largura muda62 cmnão informado
Profundidade muda67 cmnão informado
Voltagem220V220V
CorBrancaBranca
Peso muda35 kgnão informado
Geral
Código do modelo mudaLCA14WD1I11

LCA14 14 kg contra WD1I11 11 kg, dado a dado

Hoje, a LCA14 14 kg custa R$ 852 a menos: R$ 1.748 contra R$ 2.600 da WD1I11 11 kg. No começo da série comum, em 31/10, eram R$ 817 de diferença. Hoje, são R$ 852. Os pisos de preço dos últimos dias: R$ 1.748 para a LCA14 14 kg, em 04/11, e R$ 2.421 para a WD1I11 11 kg, em 28/10.

Em capacidade de lavagem, a LCA14 14 kg traz 14 kg e a WD1I11 11 kg, 11 kg. De Abertura superior na LCA14 14 kg para Lava e seca na WD1I11 11 kg: essa é a diferença em tipo. Motor inverter está na WD1I11 11 kg, mas não na LCA14 14 kg. Programas de lavagem: 16 na LCA14 14 kg, 15 na WD1I11 11 kg. Não muda entre as duas: classe no selo do Inmetro A, cesto inox e painel digital.

A LCA14 14 kg aparece em duas lojas hoje, e a WD1I11 11 kg, em uma loja. Pela nota de ficha técnica, a WD1I11 11 kg fica à frente, 8,2 contra 7,9. Nos componentes da nota, a LCA14 14 kg leva conveniência, e a WD1I11 11 kg leva lavagem. Se o uso pede conveniência (Wi-Fi, timer ou adiar o fim, trava de segurança e painel digital confirmados na ficha), a LCA14 14 kg sai na frente: 8,1 a 4,4. Lavagem (Número de programas, água quente ou vapor, motor inverter e velocidade de centrifugação) é onde a diferença é maior: 9,7 na WD1I11 11 kg, 7,0 na LCA14 14 kg.

Outras comparações

Ver mais 42 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 04/11/2026.

Loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante da lavadora com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome da lavadora; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a durabilidade nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.