Coleta de 23/10 às 07:08
Melhor lavadora silenciosa até R$ 15.000 hoje
A melhor lavadora silenciosas até R$ 15.000 hoje é a Samsung WD18T 18 kg, R$ 7.899 (nota 7,6).
As escolhas de hoje
- A melhor até R$ 15.000Samsung WD18T 18 kgnota 7,6
Típico em 26 dias:
R$ 8.607R$ 7.899Mercado Livre
Também em: Magalu R$ 8.495 no Pix
- Melhor custo-benefícioSamsung WD18T6500 18 kgnota 7,3
Típico em 26 dias:
R$ 7.987R$ 7.883no Pix · Magalu
Links de lojas parceiras: o Radar pode ganhar comissão, sem custo a mais para você. Como ganhamos dinheiro
Lavadoras silenciosas até R$ 15.000 nesta semana
No meio da fila de 37 modelos está R$ 3.894. O mais em conta é a Electrolux LED09 9 kg, por R$ 1.517; no topo, a LG WK14 14 kg, por R$ 14.241. Em uma semana, desde 16/10, o placar de 35 modelos é 12 com preço menor, dez com preço maior e 13 parados. A maior queda da semana foi da Electrolux LFC12 12 kg: de R$ 2.975 para R$ 2.525, R$ 450 a menos. A Brastemp BNT14 14 kg encareceu 6% na semana, de R$ 13.157 para R$ 13.985. A lista ganhou LG CV5011 11 kg e LG FV3012 12 kg em uma semana.
Na ponta de cima, Brastemp BNT14 14 kg (R$ 13.985), Brastemp BNF15 15 kg (R$ 11.060) e Samsung WD18T 18 kg (R$ 8.495). Por marca, quem tem a nota mais alta é Samsung WD13T 13 kg, nota 9,3 por R$ 4.319, LG CV5011 11 kg, nota 8,6 por R$ 5.129, Midea MF210D110 11 kg, nota 8,2 por R$ 4.742 e Brastemp BNT14 14 kg, nota 8,0 por R$ 13.985. Samsung tem 11 modelos na lista, Brastemp, 7 e Midea, 7; ao todo são 8 marcas. Na divisão por capacidade, ficam 22 de até 12, 7 de 12-13, 5 de 13-15 e 3 de 15+.
Lavadoras silenciosas até R$ 15.000 em números
Pela ficha, a melhor lavadora silenciosa até R$ 15.000 em 23 de outubro de 2026 é a Samsung WD13T 13 kg (nota 9,3, R$ 4.319); a mediana do recorte de R$ 3.894 em 37 modelos. A mediana de preço fica 64% acima da do catálogo (R$ 2.374); a nota de ficha técnica mediana é 7,7, 1,0 pontos acima da do catálogo (6,7). Os preços vão de R$ 1.517 a R$ 14.241.
Escolha um tamanho. Vale em todas as páginas ·
- 37Modelos37% do catálogo
- R$ 3.894Mediana de preçocatálogo: R$ 2.374
- 7,7Mediana da notacatálogo: 6,7
- R$ 1.517Faixa de preçoaté R$ 14.241
Lavadoras silenciosas até R$ 15.000 no mapa de preço e nota
O que mudou em Lavadoras silenciosas até R$ 15.000 desde 22/10/2026
36 lavadoras estão nas duas coletas. 2 ficaram mais baratas, 2 ficaram mais caras e 32 ficaram no mesmo preço (variação abaixo de 0,5%). A mediana da variação de preço foi 0,0%. Entraram 1 lavadoras e saíram 0.
Contra 16/10/2026, cerca de uma semana antes: 35 lavadoras estão nas duas coletas, 12 ficaram mais baratas, 10 mais caras e 13 no mesmo preço. A mediana da variação foi 0,0%.
Lavadoras silenciosas até R$ 15.000 contra o catálogo todo
| Indicador | Lavadoras silenciosas até R$ 15.000 | Catálogo todo | Diferença |
|---|---|---|---|
| Modelos | 37 | 100 | 37% do catálogo |
| Mediana de preço | R$ 3.894 | R$ 2.374 | +64% |
| Mediana da nota | 7,7 | 6,7 | +1,0 ponto |
| Menor preço | R$ 1.517 | R$ 1.499 | +R$ 19 |
| Maior preço | R$ 14.241 | R$ 19.079 | −R$ 4.839 |
O que os números dizem sobre lavadoras silenciosas até R$ 15.000
- Preço: o modelo do recorte custa, na mediana, R$ 3.894, 64% acima da do catálogo (R$ 2.374).
- Nota: a mediana de ficha técnica é 7,7, 1,0 pontos acima da do catálogo (6,7).
- Concentração: a maior parte dos modelos fica em R$ 3.000 a R$ 4.500, com 14 modelos de 37.
- Marcas: 8 marcas têm modelo no recorte; as que mais aparecem são Samsung (11), Brastemp (7) e Midea (7).
- Recursos confirmados na ficha, entre os 37 modelos: 37 têm motor inverter confirmado, 36 têm classe A no selo do Inmetro, 26 lavam com água quente, pela ficha e 14 têm Wi-Fi confirmado.
- Extremos: a maior nota do recorte é a da Samsung WD13T 13 kg (9,3, R$ 4.319); o menor preço é o da Electrolux LED09 9 kg (R$ 1.517, nota 4,6).
| Faixa de preço | Modelos do recorte | No catálogo | Nota mediana do recorte | Nota mediana do catálogo |
|---|---|---|---|---|
| Até R$ 2.000 | 1 | 38 | 4,6 | 5,7 |
| R$ 2.000 a R$ 3.000 | 9 | 25 | 7,6 | 6,2 |
| R$ 3.000 a R$ 4.500 | 14 | 20 | 7,8 | 7,6 |
| R$ 4.500 a R$ 7.000 | 8 | 9 | 7,9 | 7,7 |
| Acima de R$ 7.000 | 5 | 8 | 7,4 | 7,2 |
Todos os modelos: Lavadoras silenciosas até R$ 15.000
Ver os 24 modelos de maior notaEsconder a lista
Como lemos estes dados
Escolha 1, melhor nota pelo preço: Samsung WD18T 18 kg, R$ 7.899 no Mercado Livre, em 23/10/2026. A mediana de preço dos 37 modelos da lista é R$ 3.894.
Como escolhemos
- Escolha 1, melhor nota pelo preço: a maior nota de ficha técnica entre os modelos que custam até a mediana de preço da lista. Empate fica com o mais barato.
- Escolha 2, a mais barata que vale a pena: o menor preço entre os modelos com nota igual ou acima da mediana de nota da lista.
- Escolha 3, melhor se dá para gastar mais: a maior nota entre os modelos que custam mais que a escolha 1, só quando a nota é maior que a dela.
- Lojas: Magalu, Mercado Livre, Brastemp, Samsung, Compra Certa. Entram lojas que a gente lê todo dia por fonte aberta ou programa de afiliado: a coleta do Radar, o catálogo do Mercado Livre e o banco de preços da fábrica. Loja que falhou na leitura de hoje não entra na conta.
- Mesmo modelo em duas lojas só é juntado com código de catálogo, GTIN ou código completo do fabricante. Na dúvida, fica uma loja só. Preço muito longe do da coleta (abaixo de 60% ou acima de 150%) fica de fora.
- A Amazon aparece sem preço, só com o link: a gente não lê preço da Amazon em lote.
Próximo passo
Veja cada lavadora no gráfico
Abra o gráfico já filtrado em Lavadoras silenciosas até R$ 15.000.
Perguntas frequentes
Qual é a melhor lavadora silenciosas até R$ 15.000 hoje?
Hoje é a Samsung WD18T 18 kg, por R$ 7.899 (nota 7,6).
Qual lavadora silenciosas até R$ 15.000 tem o melhor custo-benefício hoje?
A Samsung WD18T6500 18 kg, por R$ 7.883 no Pix (nota 7,3).
Quanto custa uma lavadora silenciosas (motor inverter confirmado na ficha) e preço até R$ 15.000?
No catálogo de 23/10/2026, a mediana de preço dos 37 modelos do recorte é R$ 3.894, e os preços vão de R$ 1.517 a R$ 14.241. O valor final vale na loja.
Qual lavadora silenciosas (motor inverter confirmado na ficha) e preço até R$ 15.000 tem a maior nota?
Entre os modelos do recorte em 23/10/2026, a maior nota de ficha técnica é a da Samsung WD13T 13 kg: 9,3, por R$ 4.319. A de menor preço é a Electrolux LED09 9 kg, por R$ 1.517. Nota de ficha técnica não mede a durabilidade nem durabilidade.
Como o Radar conta os modelos deste recorte?
Entram os modelos cuja ficha ou título confirma motor inverter, com o menor preço coletado até R$ 15.000. Cada modelo conta uma vez: se ele tem mais de uma versão dentro da regra, o preço é o da versão mais barata e as outras aparecem no cartão.
Lavadoras silenciosas até R$ 15.000: o que muda em relação ao uso inteiro?
Esta página olha só os modelos que passam na regra de "lavadoras silenciosas" e têm preço até R$ 15.000. Para ver todas as faixas desse uso, abra o panorama do uso; para ver todos os usos na faixa, abra o panorama da faixa de preço.
Como o Radar escolhe as lavadoras da linha "melhor nota pelo preço"?
Do mais barato ao mais caro, entra a lavadora que tem nota de ficha técnica maior que a de todos os mais baratos do recorte. Quem custa mais e tem nota igual ou menor fica de fora. A linha não diz qual lavadora comprar: mostra só quem não perde em nota e preço ao mesmo tempo.
Com que frequência esta página muda?
Todo dia, a cada coleta: números, gráfico, ranking e a seção "O que mudou" são refeitos com o catálogo do dia. Esta edição é de 23 de outubro de 2026.
Leia também
De onde vêm os números
Loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante da lavadora com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra.
O preço é o coletado na data indicada. A nota de ficha técnica não mede a durabilidade nem durabilidade.
Coleta de 23/10/2026.

