Ir para o conteúdo
Radar de Lavadoras

Atualizado em 05/11/2026

Consul CWH12 12 kg ou Mueller MLA17 17 kg?

Nota por componente, lado a lado

CWH12 12 kg leva em lavagem.

CWH12 12 kgCWH12 12 kgComponenteMLA17 17 kgMLA17 17 kg
  • 10,0Eficiência10,0
  • 4,7 (leva)Lavagem3,1
  • 4,4Conforto4,4
  • 6,3Conveniência–
  • 7,6Atualidade–
  1. nota 7,1

    12 kgAbertura superior

    R$ 1.954

    Ainda sem histórico · hoje 05:55

    Compra Certa: a mais barata hoje

    31/10◆ menor R$ 1.954 · hoje R$ 1.954hoje

  2. −11%nota 6,6

    17 kgAbertura superior

    R$ 1.399(no Pix)R$ 1.572

    hoje 05:55

    Desconto realR$ 173 a menos

    Magalu: a mais barata hoje

    07/10hoje

    ◆ menor R$ 1.399 · ┄ normal R$ 1.572 · hoje R$ 1.399

Os dois preços em 30 diaspasse o mouse ou toque
1,5 mil2,1 milR$ 1.954R$ 1.39907/10hoje, 05/11
1,5 mil2,1 milR$ 1.954R$ 1.39907/10hoje, 05/11

Links de afiliado: se você comprar, a loja nos paga uma comissão, sem custo para você.

Diferença: Consul CWH12 12 kg leva em lavagem (4,7 contra 3,1).

Os dois preços nos últimos 30 dias

CWH12 12 kgCWH12 12 kgMLA17 17 kgMLA17 17 kg
Preço (R$)Dia da coleta1,4 mil1,8 mil2,2 milR$ 1.954R$ 1.39907/1022/10hoje, 05/11
  • Passe o mouse, toque ou use as setas para ver cada dia

Ainda são poucos dias de coleta dos dois para ler a tendência; o gráfico enche conforme os dias passam.

Onde cada um está mais barato hoje?

Atualizado em 05/11/2026 às 05:55

CWH12 12 kgCWH12 12 kg
MLA17 17 kgMLA17 17 kg

As contas que a loja não faz

Preço dividido pelo tamanho e gasto de uso, lado a lado.

ContaCWH12 12 kgCWH12 12 kgMLA17 17 kgMLA17 17 kg
Preço por kg de roupaR$ 163R$ 82,29 menor

Ficha técnica lado a lado

ItemCWH12 12 kgCWH12 12 kgMLA17 17 kgMLA17 17 kg
Capacidade
Capacidade de lavagem muda12 kg17 kg
Tipo e lavagem
TipoAbertura superiorAbertura superior
Motor inverterNãoNão
Água quente mudaNãonão informado
Programas de lavagem muda1611
Centrifugação máxima muda750 rpm630 rpm
Energia e água
Classe no selo do InmetroAA
Registro no Inmetro muda2023não informado
Conforto e conveniência
Cesto inoxSimSim
Trava de segurança mudaSimnão informado
Painel digital mudaSimnão informado
Medidas e acabamento
Altura muda101 cm106 cm
Largura muda58 cm67,5 cm
Profundidade muda60 cm73,5 cm
Voltagem220V220V
CorBrancaBranca
Peso muda32 kg39,3 kg
Geral
Código do modelo mudaCWH12BBMLA17
Código completo mudaCWH12Bnão informado

CWH12 12 kg e MLA17 17 kg lado a lado, em números

A diferença de preço de hoje é de R$ 555, a favor da MLA17 17 kg (R$ 1.399); a CWH12 12 kg está em R$ 1.954. Olhando a série, a MLA17 17 kg teve o menor preço em 10/10 (R$ 1.399) e a CWH12 12 kg, em 31/10 (R$ 1.954).

Capacidade de lavagem: 12 kg na CWH12 12 kg, 17 kg na MLA17 17 kg. A CWH12 12 kg tem 16 em programas de lavagem; a MLA17 17 kg, 11. Em centrifugação máxima, a CWH12 12 kg traz 750 rpm e a MLA17 17 kg, 630 rpm. De 101 cm na CWH12 12 kg para 106 cm na MLA17 17 kg: essa é a diferença em altura. Na MLA17 17 kg, largura: 67,5 cm; na CWH12 12 kg, 58 cm. Não muda entre as duas: tipo Abertura superior, classe no selo do Inmetro A e cesto inox.

Para quem prioriza lavagem (Número de programas, água quente ou vapor, motor inverter e velocidade de centrifugação), a CWH12 12 kg tem 4,7 contra 3,1. A CWH12 12 kg aparece em uma loja hoje, e a MLA17 17 kg, em duas lojas. 7,1 contra 6,6: é a nota de ficha técnica da CWH12 12 kg e da MLA17 17 kg. A CWH12 12 kg fica à frente em lavagem; nos outros componentes, as duas ficam perto.

Outras comparações

Ver mais 31 comparações
Como escolhemos

Fonte: Catálogo do Magazine Luiza, verificada em 05/11/2026.

Loja própria do Magalu, loja oficial do fabricante da lavadora com 10 mil vendas ou mais, ou vendedor com nota 4,0 e 100 vendas ou mais. Preço à vista, menor entre os vendedores que passam nessa regra. O modelo é a marca mais o nome da lavadora; as versões ficam na tabela. A faixa de preço, a mediana e a posição usam só modelos com nota; a comparação de preço olha os modelos com nota até 0,5 ponto de diferença.

A nota de ficha técnica não mede a durabilidade nem durabilidade, e a leitura de ponto forte ou fraco é só uma comparação de números, não uma recomendação de compra.